Кирово-Чепецк (Сменить регион)
10 лет на рынке
Поиск по сайту
Микро- и нанопластик присутствуют повсюду - в почве, воде и воздухе. Ранее ученые предлагал
В системах приточной вентиляции, теплообмена, пожаротушения используются воздухозаборные трубы. Осно
ООО ПО "Синергия" производит гибкие герметичные металлорукава высокого давления (аналоги серий Н8Д0.
Фильтры сетчатые ФС по Т-ММ-11-2003 используются в целях предохранения важных узлов трубопроводных с
КАМЕРНЫЙ КОМПЕНСАТОР Камерный компенсатор применяется для установки в обогреваемые трубо­проводы,

Комбинированное сальниковое уплотнение

Минимизировать производственные аварии, сократить стоимость ремонта — главная задача любых предприятий больших и малых, в нефтегазовых производствах, системе ЖКХ. Аварии чаще всего происходят на тепловых и газовых сетях. По данным КЭС около 50 % инцидентов происходят на котельном оборудовании (1). Аналогичная ситуация наблюдается на газоперерабатывающих и газоперекачивающих предприятиях и в системе обеспечения газом населения. Как показала практика, в арматуре и насосах, подавляющая часть которых все еще оснащена сальниковыми уплотнениями, происходят массовые протечки рабочих сред, воды и газа. Особенно опасны утечки в зданиях станций перекачивающих газ. «Согласно отчетам статистическим, за последние 5 лет в российской газотранспортной системе на каждую тысячу километров приходилось 0,13 аварий» (2).Принципиальное отличие предлагаемой конструкции от известных состоит в установке в ту же сальниковую камеру без ее доработки перед сальниковой набивкой 3 (см. рис.) упругого элемента 1, поджимаемого фланцем 2 и гайками и обеспечивающего герметизацию уплотняемого вала. Новая конструкция уплотнения позволяет заменять изношенную набивку сальника без сброса давления и слива рабочей среды из оборудования всего за 10—15 минут одним слесарем без отключения оборудования. Наиболее эффективно их применение в арматуре и на насосах используемых: в химической промышленности, при работе с опасными и дорогими продуктами; в теплотрассах, установленных на открытых площадках в зимний период. В любой момент слесарь может полностью выключить сальник из работы, без остановки технологического процесса и сброса давления и слива рабочей среды. Затраты на переоборудование существующих сальниковых уплотнений минимальны, так как стоимость упругого элемента и фланца незначительна.

Дополнительной особенностью конструкции является и дооснащение ее автономными поджимными блоками из тарельчатых пружин монтируемыми на шпильки сальника постоянно поджимающими сальниковую набивку в процессе работы.

Использование комбинированного сальника позволяет получить экономию:

  • времени замены сальника;
  • минимизации обслуживающего персонала при замене (до одного человека), так как не нужно сбрасывать из оборудования давление, отключать участок трубопровода, в который встроено оборудование (аппарат, насос, арматура);
  • исключении потерь рабочего продукта при отключении участка трубопровода;
  • сокращении потребления электрической и потерь тепловой энергии;
  • повышении экологичности техпроцесса.

Также это позволяет управлять утечками через сальник (например, в арматуре полностью исключить). Эксплуатация уплотнения показала его надежную работоспособность, простоту обслуживания и соответствие требованиям энергосбережения и экологической безопасности.

Источник: ТПА 2 (59) 2012

(следующая статья)
Новости
В марте 2024 г. компания "Синергия" изготовила фильтры ФСК (2 шт.) для крупнейшего нефтехимическо
Завершено изготовление и осуществлена отгрузка в г. Волчанск фильтров ФОВ и ФСУ для реконструкции С
В марте 2024 г. наше предприятие осуществило изготовление и отгрузку клапанов взрывных ПГВУ 091-80